VHS Ravensburg e.V.

Gartenstr. 33
88212 Ravensburg

Tel.: 0751 36199-11
Fax: 0751 36199-21

Lage & Routenplaner

Impressum

Öffnungszeiten

Sie erreichen uns:

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag und Donnerstag  
14:00 - 17:00 Uhr

Unser Team

Silke Pfaller
Geschäftsführung
Programmbereich 1
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Programmbereich 2
Kultur und Gestalten
0751 36199-13
pfaller@vhs-rv.de
Lisa Aßfahl
Programmbereich 3
Gesundheit
0751 36199-15
assfahl@vhs-rv.de
Bettina Moravek
Programmbereich 4
Fremdsprachen (außer DaF)
Sprachprüfungen
0751 36199-18
moravek@vhs-rv.de
Frank Fischäss
Programmbereich 4
Fachbereich Deutsch als Fremdsprache (DaF)
Deutsch-und Integrationskurse
Sprachprüfungen DaF (B1, B2, TestDaF...)
Einbürgerungstest
0751 36199-17
fischaess@vhs-rv.de
Iris Schuster
Assistenz Deutsch als Fremdsprache/Integration
Prüfungszentrum.
0751 36199-12
schuster@vhs-rv.de
Stephan Burkowski
Programmbereich 5
EDV und Beruf
EDV-Beratung
0751 36199-14
burkowski@vhs-rv.de
Simone Bretzel
Anmeldungen, Auskünfte, Rücktritte
und Außenstellen
0751 36199-16
bretzel@vhs-rv.de
Amel Ammour
Verwaltung, Assistenz Fachbereiche 1 und 2,
Exkursionen und Vorträge
Telefon: 0751 36199-19
0751 36199-19
ammour@vhs-rv.de
Simone Heine
Buchhaltung und Assistenz Geschäftsführung
0751 36199-20
heine@vhs-rv.de