Unser Team

Verwaltung

Amel Ammour
Verwaltung
Assistenz Fachbereiche 1 und 2
Exkursionen
Vorträge
Telefon:
+49 751 36199-19
ammour@vhs-rv.de
Simone Bretzel
Verwaltung
Anmeldungen
Auskünfte
Rücktritte
Teilnehmerzertifikate
Ansprechpartnerin Außenstellen
Telefon:
+49 751 36199-16
bretzel@vhs-rv.de
Simone Heine
Buchhaltung
Assistenz Geschäftsführung
Telefon:
+49 751 36199-20
heine@vhs-rv.de
Iris Schuster
Verwaltung
Marketing
Test "Leben in Deutschland" und
Einbürgerungstest
Telefon:
+49 751 36199-12
schuster@vhs-rv.de

Fachbereiche

Silke Pfaller
Geschäftsführung
Programmbereich 1
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Programmbereich 2
Kultur und Gestalten
Telefon:
+49 751 36199-13
pfaller@vhs-rv.de
Lisa Marie Aßfahl
Programmbereich 3
Gesundheit
Internes Qualitätsmanagement
Stellvertretende Geschäftsführung
Telefon:
+49 751 36199-15
assfahl@vhs-rv.de
Corinna Zachenbacher
Programmbereich 4
Fremdsprachen (außer DaF)
Sprachprüfungen
Stephan Burkowski
Programmbereich 5
EDV & Beruf
Digitalisierungsbeauftragter
Frank Fischäss
Programmbereich 4
Fachbereich Deutsch als Fremdsprache (DaF)
Deutsch-und Integrationskurse
Sprachprüfungen DaF (telc B1, B2, C1 - Hochschule, DTB B2, C1)
Denisa Tallo
Programmbereich 4
Fachbereich Deutsch als Fremdsprache (DaF)
Deutsch-und Integrationskurse
Sprachprüfungen DaF (B1, B2, TestDaF...)
Telefon:
+49 751 36199-22
tallo@vhs-rv.de

Volkshochschule Ravensburg e.V.

Gartenstraße 33
88212 Ravensburg

Tel.: +49 751 36199-11
Fax: +49 751 36199-21
Lage & Routenplaner